Mtb: Ortler Bike Marathon 2019. Foto, classifiche e video della gara

Parla per un quarto germanico e per tre quarti svizzero la quinta edizione della Ortler Bike Marathon. Gli elvetici Urs Huber (campione nazionale svizzero) e la già campionessa mondiale Esther Süss si aggiudicano la spettacolare gara venostana in uno scenario incantevole, nella prima vera e propria giornata di primavera.

Temperatura ideale e sole caldo, ma il contesto è quello dei postumi dell’inverno con tratti innevati e con una variazione di poco meno di un centinaio di metri sul percorso, per non finire in mezzo alla neve.

Un grande successo per gli organizzatori della manifestazione altoatesina, costretti a modificare solo il tratto a ridosso del Lago dei Preti.

IL VIDEO DELLA GARA

🇩🇪 2020 werden wir wieder für euch da ein🇮🇹 nel 2020 torneremo per voi👉 6th of June 2020 – save the date!

Pubblicato da Ortler Bike Marathon su Sabato 1 giugno 2019

Ottimo bilancio per la neo responsabile del comitato organizzatore Julia Hensel e per il direttore di gara Jurgen Gaiser: 1400 partecipanti, alcuni nuovi tratti particolarmente apprezzati, temperatura ideale e, soprattutto, il sole. Annunciata anche la data dell’edizione 2020, il 6 giugno.

CLASSIFICHE

51 km Men

1. Schwaiger Dominik Team Rocklube 2:06.55,4; 2. Mayer Wolfgang Wilier/Force Germany 2:07.57,4; 3. Camenzind Livio Vc Ibach/Velokeller 2:10.24,5; 4. Kurz Tobias Sport-Treff 2.0/ Rad 2:11.20,5; 5. Wohlfarter Kurt Sunshine Racers Asv  2:11.44,3; 6. Facchini Alex Sc Meran Radsport 2:11.44,4; 7. Wüthrich Stefan Rrc Thun/Bikecente 2:11.47,0; 8. Quaini Matteo Damiani Xbike Team 2:11.47,4; 9. Hohenegger Marco The Bikepatcher Val  2:14.06,3; 10. Wisthaler Wilfried ASV OK Südtirol Dolo. 2:14.45,3

51 Km Women

1. Lehmann Alexandra Tri Team Steffisburg 2:30.28,9; 2. Strimer Letizia Nationalpark Bike-Ma.. 2:31.06,1; 3. Ilmer Marina Arsv Vinschgau 2:33.01,8; 4. Strimer Tinetta Nationalpark Bike-Ma. 2:36.02,6; 5. Martin Marinette Global Cycle Château. 2:36.55,8; 6. Ursch Klara I-Tscherms 2:37.46,7; 7. Tanner Susanne Thömus Factory Team 2:42.07,6; 8. Hofer Lea Rennshop.Ch/RV Ers. 2:46.34,3; 9. Wieser Fabiana Nationalpark Bike-Ma. 2:47.11,0; 10. Dietsch Janina Rsv Stuttgart Vaihin. 2:49.02,8

90 km Men

1. Huber Urs Team Bulls 3:39.42,5; 2. Paez Leon Hector Leonardo Giant Liv Polimedical 3:39.42,6; 3. Arias Cuervo Diego Alfonso Giant Liv Polimedical 3:39.42,9; 4. Longa Mattia Scott Racing Team 3:41.02,5; 5. Ragnoli Juri Scott Racing Team 3:43.16,7; 6. Kaufmann Markus Texpa-Simplon 3:44.26,6; 7. Looser Konny Bixs Pro Team 3:45.04,2; 8. Stutzmann Marc Rsc Team Münsigen 3:45.08,5; 9. Sarai Pietro Scott Racing Team 3:45.11,3; 10. Rebagliati Marco Willier Force 7c 3:45.41,8

90 km Women

1. Süss Esther Cube 4:33.57,0; 2. Schneider Janine Vc Hohentwiel Singen. 4:40.41,7; 3. Adrian Vera Re/Max Cycling Team 4:41.16,1; 4. Griner Annette Wilier Force Germany 4:41.56,7; 5. Ming Andrea Team Giant Ne. 4:46.06,0; 6. Steger Elisabeth I 4:50.43,5; 7. Mazzucotelli Simona Gs Mosst Superm. 4:58.40,9; 8. Mandelli Chiara Team Spacebikes 5:13.54,3; 9. Brun Franziska Bike Goms/Liv Swiss 5:16.50,3; 10. Caprari Elisabetta Flandres Love-Sportl. 5:17.33,7

CREDIT di tutte le Foto: Newspower.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *